Taxe communale par commune : les additionnels à l’IPP les plus élevés et les plus bas (exercice 2024)
Mis à jour le · Période de référence : exercice d’imposition 2024 · Source : SPF Finances — AGESS, Service d’Études
Pondérée par le revenu imposable, la taxe communale additionnelle à l’IPP s’élève à 7,2 % en Belgique (exercice d’imposition 2024). Les taux les plus élevés : Messines (9,0 %), Hélécine (8,8 %) et Ath (8,8 %) ; les plus bas : Coxyde (0,0 %), La Panne (0,0 %) et Knocke-Heyst (0,0 %).
Par région : Région flamande 7,1 %, Région wallonne 8,0 %, Région de Bruxelles-Capitale 6,1 %. Le taux 2015–2024 : la plus forte hausse à Écaussinnes (+27 %), la plus forte baisse à Middelkerke (−40 %) — communes d’au moins 10 000 habitants.
Top 20
| # | Commune | Province | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Messines | Flandre-Occidentale | 9,0 % |
| 2 | Hélécine | Brabant wallon | 8,8 % |
| 3 | Ath | Hainaut | 8,8 % |
| 4 | Chièvres | Hainaut | 8,8 % |
| 5 | Lessines | Hainaut | 8,8 % |
| 6 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 8,8 % |
| 7 | Courcelles | Hainaut | 8,8 % |
| 8 | Farciennes | Hainaut | 8,8 % |
| 9 | Fontaine-l'Évêque | Hainaut | 8,8 % |
| 10 | Quiévrain | Hainaut | 8,8 % |
| 11 | Braine-le-Comte | Hainaut | 8,8 % |
| 12 | Anderlues | Hainaut | 8,8 % |
| 13 | Beaumont | Hainaut | 8,8 % |
| 14 | Sivry-Rance | Hainaut | 8,8 % |
| 15 | Estaimpuis | Hainaut | 8,8 % |
| 16 | Pecq | Hainaut | 8,8 % |
| 17 | Tournai | Hainaut | 8,8 % |
| 18 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 8,8 % |
| 19 | Mouscron | Hainaut | 8,8 % |
| 20 | La Louvière | Hainaut | 8,8 % |
Les 565 communes disposant d’un chiffre
| # | Commune | Province | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Messines | Flandre-Occidentale | 9,0 % |
| 2 | Hélécine | Brabant wallon | 8,8 % |
| 3 | Ath | Hainaut | 8,8 % |
| 4 | Chièvres | Hainaut | 8,8 % |
| 5 | Lessines | Hainaut | 8,8 % |
| 6 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 8,8 % |
| 7 | Courcelles | Hainaut | 8,8 % |
| 8 | Farciennes | Hainaut | 8,8 % |
| 9 | Fontaine-l'Évêque | Hainaut | 8,8 % |
| 10 | Quiévrain | Hainaut | 8,8 % |
| 11 | Braine-le-Comte | Hainaut | 8,8 % |
| 12 | Anderlues | Hainaut | 8,8 % |
| 13 | Beaumont | Hainaut | 8,8 % |
| 14 | Sivry-Rance | Hainaut | 8,8 % |
| 15 | Estaimpuis | Hainaut | 8,8 % |
| 16 | Pecq | Hainaut | 8,8 % |
| 17 | Tournai | Hainaut | 8,8 % |
| 18 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 8,8 % |
| 19 | Mouscron | Hainaut | 8,8 % |
| 20 | La Louvière | Hainaut | 8,8 % |
| 21 | Hamoir | Liège | 8,8 % |
| 22 | Marchin | Liège | 8,8 % |
| 23 | Visé | Liège | 8,8 % |
| 24 | Donceel | Liège | 8,8 % |
| 25 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 8,8 % |
| 26 | Faimes | Liège | 8,8 % |
| 27 | Vielsalm | Luxembourg | 8,8 % |
| 28 | Dinant | Namur | 8,8 % |
| 29 | Havelange | Namur | 8,8 % |
| 30 | Frameries | Hainaut | 8,6 % |
| 31 | Andenne | Namur | 8,6 % |
| 32 | Lennik | Brabant flamand | 8,5 % |
| 33 | Rebecq | Brabant wallon | 8,5 % |
| 34 | Walhain | Brabant wallon | 8,5 % |
| 35 | Kortemark | Flandre-Occidentale | 8,5 % |
| 36 | Roulers | Flandre-Occidentale | 8,5 % |
| 37 | Belœil | Hainaut | 8,5 % |
| 38 | Bernissart | Hainaut | 8,5 % |
| 39 | Brugelette | Hainaut | 8,5 % |
| 40 | Charleroi | Hainaut | 8,5 % |
| 41 | Aiseau-Presles | Hainaut | 8,5 % |
| 42 | Boussu | Hainaut | 8,5 % |
| 43 | Hensies | Hainaut | 8,5 % |
| 44 | Jurbise | Hainaut | 8,5 % |
| 45 | Quaregnon | Hainaut | 8,5 % |
| 46 | Colfontaine | Hainaut | 8,5 % |
| 47 | Quévy | Hainaut | 8,5 % |
| 48 | Le Rœulx | Hainaut | 8,5 % |
| 49 | Erquelinnes | Hainaut | 8,5 % |
| 50 | Momignies | Hainaut | 8,5 % |
| 51 | Thuin | Hainaut | 8,5 % |
| 52 | Péruwelz | Hainaut | 8,5 % |
| 53 | Rumes | Hainaut | 8,5 % |
| 54 | Estinnes | Hainaut | 8,5 % |
| 55 | Amay | Liège | 8,5 % |
| 56 | Clavier | Liège | 8,5 % |
| 57 | Ferrières | Liège | 8,5 % |
| 58 | Nandrin | Liège | 8,5 % |
| 59 | Anthisnes | Liège | 8,5 % |
| 60 | Ans | Liège | 8,5 % |
| 61 | Awans | Liège | 8,5 % |
| 62 | Aywaille | Liège | 8,5 % |
| 63 | Beyne-Heusay | Liège | 8,5 % |
| 64 | Comblain-au-Pont | Liège | 8,5 % |
| 65 | Esneux | Liège | 8,5 % |
| 66 | Fléron | Liège | 8,5 % |
| 67 | Herstal | Liège | 8,5 % |
| 68 | Saint-Nicolas | Liège | 8,5 % |
| 69 | Seraing | Liège | 8,5 % |
| 70 | Sprimont | Liège | 8,5 % |
| 71 | Blegny | Liège | 8,5 % |
| 72 | Trooz | Liège | 8,5 % |
| 73 | Pepinster | Liège | 8,5 % |
| 74 | Stavelot | Liège | 8,5 % |
| 75 | Verviers | Liège | 8,5 % |
| 76 | Berloz | Liège | 8,5 % |
| 77 | Hannut | Liège | 8,5 % |
| 78 | Waremme | Liège | 8,5 % |
| 79 | Maseyk | Limbourg | 8,5 % |
| 80 | Hotton | Luxembourg | 8,5 % |
| 81 | Anhée | Namur | 8,5 % |
| 82 | Rochefort | Namur | 8,5 % |
| 83 | Assesse | Namur | 8,5 % |
| 84 | Fosses-la-Ville | Namur | 8,5 % |
| 85 | Gesves | Namur | 8,5 % |
| 86 | Namur | Namur | 8,5 % |
| 87 | Couvin | Namur | 8,5 % |
| 88 | Florennes | Namur | 8,5 % |
| 89 | Viroinval | Namur | 8,5 % |
| 90 | Dour | Hainaut | 8,4 % |
| 91 | Villers-le-Bouillet | Liège | 8,4 % |
| 92 | Soumagne | Liège | 8,4 % |
| 93 | Léau | Brabant flamand | 8,3 % |
| 94 | Floreffe | Namur | 8,3 % |
| 95 | Ohey | Namur | 8,3 % |
| 96 | Enghien | Hainaut | 8,2 % |
| 97 | Honnelles | Hainaut | 8,2 % |
| 98 | Celles | Hainaut | 8,2 % |
| 99 | Brunehaut | Hainaut | 8,2 % |
| 100 | Héron | Liège | 8,2 % |
| 101 | Limbourg | Liège | 8,2 % |
| 102 | Merbes-le-Château | Hainaut | 8,1 % |
| 103 | Lint | Anvers | 8,0 % |
| 104 | Niel | Anvers | 8,0 % |
| 105 | Balen | Anvers | 8,0 % |
| 106 | Meerhout | Anvers | 8,0 % |
| 107 | Biévène | Brabant flamand | 8,0 % |
| 108 | Aerschot | Brabant flamand | 8,0 % |
| 109 | Begijnendijk | Brabant flamand | 8,0 % |
| 110 | Geetbets | Brabant flamand | 8,0 % |
| 111 | Huldenberg | Brabant flamand | 8,0 % |
| 112 | Linter | Brabant flamand | 8,0 % |
| 113 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 8,0 % |
| 114 | Glabbeek | Brabant flamand | 8,0 % |
| 115 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 8,0 % |
| 116 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 8,0 % |
| 117 | Court-Saint-Étienne | Brabant wallon | 8,0 % |
| 118 | Jodoigne | Brabant wallon | 8,0 % |
| 119 | Tubize | Brabant wallon | 8,0 % |
| 120 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 8,0 % |
| 121 | Chastre | Brabant wallon | 8,0 % |
| 122 | Orp-Jauche | Brabant wallon | 8,0 % |
| 123 | Damme | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 124 | Oostkamp | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 125 | Thourout | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 126 | Zedelghem | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 127 | Dixmude | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 128 | Ypres | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 129 | Poperinge | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 130 | Wervicq | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 131 | Zonnebeke | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 132 | Heuvelland | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 133 | Langemark-Poelkapelle | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 134 | Anseghem | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 135 | Deerlijk | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 136 | Lendelede | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 137 | Menin | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 138 | Hooglede | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 139 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 140 | Moorslede | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 141 | Staden | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 142 | Alveringem | Flandre-Occidentale | 8,0 % |
| 143 | Hamme | Flandre-Orientale | 8,0 % |
| 144 | Renaix | Flandre-Orientale | 8,0 % |
| 145 | Brakel | Flandre-Orientale | 8,0 % |
| 146 | Stekene | Flandre-Orientale | 8,0 % |
| 147 | Tamise | Flandre-Orientale | 8,0 % |
| 148 | Ellezelles | Hainaut | 8,0 % |
| 149 | Flobecq | Hainaut | 8,0 % |
| 150 | Châtelet | Hainaut | 8,0 % |
| 151 | Fleurus | Hainaut | 8,0 % |
| 152 | Gerpinnes | Hainaut | 8,0 % |
| 153 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 8,0 % |
| 154 | Pont-à-Celles | Hainaut | 8,0 % |
| 155 | Les Bons Villers | Hainaut | 8,0 % |
| 156 | Lens | Hainaut | 8,0 % |
| 157 | Mons | Hainaut | 8,0 % |
| 158 | Soignies | Hainaut | 8,0 % |
| 159 | Seneffe | Hainaut | 8,0 % |
| 160 | Manage | Hainaut | 8,0 % |
| 161 | Chimay | Hainaut | 8,0 % |
| 162 | Froidchapelle | Hainaut | 8,0 % |
| 163 | Lobbes | Hainaut | 8,0 % |
| 164 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 8,0 % |
| 165 | Mont-de-l'Enclus | Hainaut | 8,0 % |
| 166 | Binche | Hainaut | 8,0 % |
| 167 | Morlanwelz | Hainaut | 8,0 % |
| 168 | Burdinne | Liège | 8,0 % |
| 169 | Huy | Liège | 8,0 % |
| 170 | Modave | Liège | 8,0 % |
| 171 | Ouffet | Liège | 8,0 % |
| 172 | Engis | Liège | 8,0 % |
| 173 | Tinlot | Liège | 8,0 % |
| 174 | Bassenge | Liège | 8,0 % |
| 175 | Chaudfontaine | Liège | 8,0 % |
| 176 | Liège | Liège | 8,0 % |
| 177 | Oupeye | Liège | 8,0 % |
| 178 | Grâce-Hollogne | Liège | 8,0 % |
| 179 | Flémalle | Liège | 8,0 % |
| 180 | Neupré | Liège | 8,0 % |
| 181 | Eupen | Liège | 8,0 % |
| 182 | Herve | Liège | 8,0 % |
| 183 | Stoumont | Liège | 8,0 % |
| 184 | Trois-Ponts | Liège | 8,0 % |
| 185 | Braives | Liège | 8,0 % |
| 186 | Crisnée | Liège | 8,0 % |
| 187 | Lincent | Liège | 8,0 % |
| 188 | Remicourt | Liège | 8,0 % |
| 189 | Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | 8,0 % |
| 190 | Wasseiges | Liège | 8,0 % |
| 191 | Diepenbeek | Limbourg | 8,0 % |
| 192 | Gingelom | Limbourg | 8,0 % |
| 193 | Halen | Limbourg | 8,0 % |
| 194 | Bourg-Léopold | Limbourg | 8,0 % |
| 195 | Saint-Trond | Limbourg | 8,0 % |
| 196 | Zonhoven | Limbourg | 8,0 % |
| 197 | Zutendaal | Limbourg | 8,0 % |
| 198 | Bocholt | Limbourg | 8,0 % |
| 199 | Brée | Limbourg | 8,0 % |
| 200 | Peer | Limbourg | 8,0 % |
| 201 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 8,0 % |
| 202 | Houthalen-Helchteren | Limbourg | 8,0 % |
| 203 | Dilsen-Stockem | Limbourg | 8,0 % |
| 204 | Riemst | Limbourg | 8,0 % |
| 205 | Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 8,0 % |
| 206 | Aubange | Luxembourg | 8,0 % |
| 207 | Gouvy | Luxembourg | 8,0 % |
| 208 | Sainte-Ode | Luxembourg | 8,0 % |
| 209 | Durbuy | Luxembourg | 8,0 % |
| 210 | Érezée | Luxembourg | 8,0 % |
| 211 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 8,0 % |
| 212 | Marche-en-Famenne | Luxembourg | 8,0 % |
| 213 | Nassogne | Luxembourg | 8,0 % |
| 214 | Bertrix | Luxembourg | 8,0 % |
| 215 | Bouillon | Luxembourg | 8,0 % |
| 216 | Paliseul | Luxembourg | 8,0 % |
| 217 | Saint-Hubert | Luxembourg | 8,0 % |
| 218 | Tellin | Luxembourg | 8,0 % |
| 219 | Chiny | Luxembourg | 8,0 % |
| 220 | Florenville | Luxembourg | 8,0 % |
| 221 | Meix-devant-Virton | Luxembourg | 8,0 % |
| 222 | Beauraing | Namur | 8,0 % |
| 223 | Ciney | Namur | 8,0 % |
| 224 | Hamois | Namur | 8,0 % |
| 225 | Houyet | Namur | 8,0 % |
| 226 | Onhaye | Namur | 8,0 % |
| 227 | Yvoir | Namur | 8,0 % |
| 228 | Hastière | Namur | 8,0 % |
| 229 | Mettet | Namur | 8,0 % |
| 230 | Profondeville | Namur | 8,0 % |
| 231 | Sombreffe | Namur | 8,0 % |
| 232 | Sambreville | Namur | 8,0 % |
| 233 | La Bruyère | Namur | 8,0 % |
| 234 | Doische | Namur | 8,0 % |
| 235 | Philippeville | Namur | 8,0 % |
| 236 | Walcourt | Namur | 8,0 % |
| 237 | Boom | Anvers | 7,9 % |
| 238 | Lierre | Anvers | 7,9 % |
| 239 | Londerzeel | Brabant flamand | 7,9 % |
| 240 | Meise | Brabant flamand | 7,9 % |
| 241 | Diest | Brabant flamand | 7,9 % |
| 242 | Cortenbergh | Brabant flamand | 7,9 % |
| 243 | Landen | Brabant flamand | 7,9 % |
| 244 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 7,9 % |
| 245 | Ittre | Brabant wallon | 7,9 % |
| 246 | Courtrai | Flandre-Occidentale | 7,9 % |
| 247 | Cuerne | Flandre-Occidentale | 7,9 % |
| 248 | Lede | Flandre-Orientale | 7,9 % |
| 249 | Hautem-Saint-Liévin | Flandre-Orientale | 7,9 % |
| 250 | Everghem | Flandre-Orientale | 7,9 % |
| 251 | Saint-Gilles-Waes | Flandre-Orientale | 7,9 % |
| 252 | Saint-Ghislain | Hainaut | 7,9 % |
| 253 | Wanze | Liège | 7,9 % |
| 254 | Dison | Liège | 7,9 % |
| 255 | Welkenraedt | Liège | 7,9 % |
| 256 | Maasmechelen | Limbourg | 7,9 % |
| 257 | Tongres-Looz | Limbourg | 7,9 % |
| 258 | Somme-Leuze | Namur | 7,9 % |
| 259 | Berlaar | Anvers | 7,8 % |
| 260 | Capelle-au-Bois | Brabant flamand | 7,8 % |
| 261 | Liedekerke | Brabant flamand | 7,8 % |
| 262 | Opwijk | Brabant flamand | 7,8 % |
| 263 | Linkebeek | Brabant flamand | 7,8 % |
| 264 | Kortenaken | Brabant flamand | 7,8 % |
| 265 | Beernem | Flandre-Occidentale | 7,8 % |
| 266 | Grammont | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 267 | Buggenhout | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 268 | Termonde | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 269 | Laerne | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 270 | Zele | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 271 | Oosterzele | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 272 | Silly | Hainaut | 7,8 % |
| 273 | Verlaine | Liège | 7,8 % |
| 274 | Wellen | Limbourg | 7,8 % |
| 275 | Wellin | Luxembourg | 7,8 % |
| 276 | Gembloux | Namur | 7,8 % |
| 277 | Mol | Anvers | 7,7 % |
| 278 | Herent | Brabant flamand | 7,7 % |
| 279 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 7,7 % |
| 280 | Jabbeke | Flandre-Occidentale | 7,7 % |
| 281 | Lo-Reninge | Flandre-Occidentale | 7,7 % |
| 282 | Ichteghem | Flandre-Occidentale | 7,7 % |
| 283 | Audembourg | Flandre-Occidentale | 7,7 % |
| 284 | Eeklo | Flandre-Orientale | 7,7 % |
| 285 | Wortegem-Petegem | Flandre-Orientale | 7,7 % |
| 286 | Aubel | Liège | 7,7 % |
| 287 | Baelen | Liège | 7,7 % |
| 288 | Geer | Liège | 7,7 % |
| 289 | Nieuwerkerken | Limbourg | 7,7 % |
| 290 | Rendeux | Luxembourg | 7,7 % |
| 291 | Bekkevoort | Brabant flamand | 7,6 % |
| 292 | Boutersem | Brabant flamand | 7,6 % |
| 293 | Tirlemont | Brabant flamand | 7,6 % |
| 294 | Merelbeke-Melle | Flandre-Orientale | 7,6 % |
| 295 | Écaussinnes | Hainaut | 7,6 % |
| 296 | Béringue | Limbourg | 7,6 % |
| 297 | Essen | Anvers | 7,5 % |
| 298 | Hemiksem | Anvers | 7,5 % |
| 299 | Hove | Anvers | 7,5 % |
| 300 | Kalmthout | Anvers | 7,5 % |
| 301 | Bonheiden | Anvers | 7,5 % |
| 302 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 7,5 % |
| 303 | Putte | Anvers | 7,5 % |
| 304 | Grobbendonk | Anvers | 7,5 % |
| 305 | Herenthout | Anvers | 7,5 % |
| 306 | Turnhout | Anvers | 7,5 % |
| 307 | Vorselaar | Anvers | 7,5 % |
| 308 | Vosselaar | Anvers | 7,5 % |
| 309 | Laakdal | Anvers | 7,5 % |
| 310 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 7,5 % |
| 311 | Pepingen | Brabant flamand | 7,5 % |
| 312 | Roosdaal | Brabant flamand | 7,5 % |
| 313 | Kraainem | Brabant flamand | 7,5 % |
| 314 | Pajottegem | Brabant flamand | 7,5 % |
| 315 | Bertem | Brabant flamand | 7,5 % |
| 316 | Hoegaarden | Brabant flamand | 7,5 % |
| 317 | Lubbeek | Brabant flamand | 7,5 % |
| 318 | Genappe | Brabant wallon | 7,5 % |
| 319 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 7,5 % |
| 320 | Perwez | Brabant wallon | 7,5 % |
| 321 | Ramillies | Brabant wallon | 7,5 % |
| 322 | Houthulst | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 323 | Harelbeke | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 324 | Zwevegem | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 325 | Ledeghem | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 326 | Lichtervelde | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 327 | Denterghem | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 328 | Oostrozebeke | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 329 | Pittem | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 330 | Wielsbeke | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 331 | Tielt | Flandre-Occidentale | 7,5 % |
| 332 | Alost | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 333 | Ninove | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 334 | Zottegem | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 335 | Lebbeke | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 336 | Wetteren | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 337 | Wichelen | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 338 | Kaprijke | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 339 | Zelzate | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 340 | Kruisem | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 341 | Saint-Nicolas | Flandre-Orientale | 7,5 % |
| 342 | Comines-Warneton | Hainaut | 7,5 % |
| 343 | Dalhem | Liège | 7,5 % |
| 344 | Juprelle | Liège | 7,5 % |
| 345 | Lierneux | Liège | 7,5 % |
| 346 | Raeren | Liège | 7,5 % |
| 347 | Spa | Liège | 7,5 % |
| 348 | Waimes | Liège | 7,5 % |
| 349 | Thimister-Clermont | Liège | 7,5 % |
| 350 | As | Limbourg | 7,5 % |
| 351 | Genk | Limbourg | 7,5 % |
| 352 | Heusden-Zolder | Limbourg | 7,5 % |
| 353 | Heers | Limbourg | 7,5 % |
| 354 | Fourons | Limbourg | 7,5 % |
| 355 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | 7,5 % |
| 356 | Virton | Luxembourg | 7,5 % |
| 357 | Éghezée | Namur | 7,5 % |
| 358 | Fernelmont | Namur | 7,5 % |
| 359 | Willebroeck | Anvers | 7,4 % |
| 360 | Rijkevorsel | Anvers | 7,4 % |
| 361 | Leeuw-Saint-Pierre | Brabant flamand | 7,4 % |
| 362 | Wingene | Flandre-Occidentale | 7,4 % |
| 363 | Waesmunster | Flandre-Orientale | 7,4 % |
| 364 | Bornem | Anvers | 7,3 % |
| 365 | Puers-Saint-Amand | Anvers | 7,3 % |
| 366 | Herselt | Anvers | 7,3 % |
| 367 | Réthy | Anvers | 7,3 % |
| 368 | Overijse | Brabant flamand | 7,3 % |
| 369 | Wemmel | Brabant flamand | 7,3 % |
| 370 | Denderleeuw | Flandre-Orientale | 7,3 % |
| 371 | Gavre | Flandre-Orientale | 7,3 % |
| 372 | Lochristi | Flandre-Orientale | 7,3 % |
| 373 | Lierde | Flandre-Orientale | 7,3 % |
| 374 | Plombières | Liège | 7,3 % |
| 375 | Libin | Luxembourg | 7,3 % |
| 376 | Neufchâteau | Luxembourg | 7,3 % |
| 377 | Habay | Luxembourg | 7,3 % |
| 378 | Baerle-Duc | Anvers | 7,2 % |
| 379 | Herentals | Anvers | 7,2 % |
| 380 | Vilvorde | Brabant flamand | 7,2 % |
| 381 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 7,2 % |
| 382 | Gistel | Flandre-Occidentale | 7,2 % |
| 383 | Haaltert | Flandre-Orientale | 7,2 % |
| 384 | Olne | Liège | 7,2 % |
| 385 | Wavre-Sainte-Catherine | Anvers | 7,1 % |
| 386 | Hal | Brabant flamand | 7,1 % |
| 387 | Merchtem | Brabant flamand | 7,1 % |
| 388 | Theux | Liège | 7,1 % |
| 389 | Hasselt | Limbourg | 7,1 % |
| 390 | Anvers | Anvers | 7,0 % |
| 391 | Brecht | Anvers | 7,0 % |
| 392 | Wuustwezel | Anvers | 7,0 % |
| 393 | Zandhoven | Anvers | 7,0 % |
| 394 | Malle | Anvers | 7,0 % |
| 395 | Nylen | Anvers | 7,0 % |
| 396 | Arendonk | Anvers | 7,0 % |
| 397 | Geel | Anvers | 7,0 % |
| 398 | Hulshout | Anvers | 7,0 % |
| 399 | Kasterlee | Anvers | 7,0 % |
| 400 | Vieux-Turnhout | Anvers | 7,0 % |
| 401 | Westerlo | Anvers | 7,0 % |
| 402 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 7,0 % |
| 403 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 7,0 % |
| 404 | Kampenhout | Brabant flamand | 7,0 % |
| 405 | Zemst | Brabant flamand | 7,0 % |
| 406 | Drogenbos | Brabant flamand | 7,0 % |
| 407 | Afflighem | Brabant flamand | 7,0 % |
| 408 | Bierbeek | Brabant flamand | 7,0 % |
| 409 | Holsbeek | Brabant flamand | 7,0 % |
| 410 | Tremelo | Brabant flamand | 7,0 % |
| 411 | Beauvechain | Brabant wallon | 7,0 % |
| 412 | Incourt | Brabant wallon | 7,0 % |
| 413 | Nivelles | Brabant wallon | 7,0 % |
| 414 | Zuyenkerque | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 415 | Koekelare | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 416 | Vleteren | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 417 | Avelghem | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 418 | Espierres-Helchin | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 419 | Bredene | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 420 | Iseghem | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 421 | Furnes | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 422 | Erpe-Mere | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 423 | Berlare | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 424 | Assenede | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 425 | Saint-Laurent | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 426 | Lievegem | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 427 | Audenarde | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 428 | Horebeke | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 429 | Markedal | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 430 | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | 7,0 % |
| 431 | Antoing | Hainaut | 7,0 % |
| 432 | Malmedy | Liège | 7,0 % |
| 433 | Burg-Reuland | Liège | 7,0 % |
| 434 | Herck-la-Ville | Limbourg | 7,0 % |
| 435 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 7,0 % |
| 436 | Alken | Limbourg | 7,0 % |
| 437 | Arlon | Luxembourg | 7,0 % |
| 438 | Attert | Luxembourg | 7,0 % |
| 439 | Martelange | Luxembourg | 7,0 % |
| 440 | Messancy | Luxembourg | 7,0 % |
| 441 | Fauvillers | Luxembourg | 7,0 % |
| 442 | Houffalize | Luxembourg | 7,0 % |
| 443 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 7,0 % |
| 444 | Bastogne | Luxembourg | 7,0 % |
| 445 | Tenneville | Luxembourg | 7,0 % |
| 446 | Herbeumont | Luxembourg | 7,0 % |
| 447 | Musson | Luxembourg | 7,0 % |
| 448 | Saint-Léger | Luxembourg | 7,0 % |
| 449 | Boechout | Anvers | 6,9 % |
| 450 | Beerse | Anvers | 6,9 % |
| 451 | Asse | Brabant flamand | 6,9 % |
| 452 | Dilbeek | Brabant flamand | 6,9 % |
| 453 | Ternat | Brabant flamand | 6,9 % |
| 454 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 6,9 % |
| 455 | Bruges | Flandre-Occidentale | 6,9 % |
| 456 | Herzele | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 457 | Maldeghem | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 458 | Destelbergen | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 459 | Deinze | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 460 | Nazareth-La Pinte | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 461 | Zwalin | Flandre-Orientale | 6,9 % |
| 462 | La Calamine | Liège | 6,9 % |
| 463 | Oreye | Liège | 6,9 % |
| 464 | Lanaken | Limbourg | 6,9 % |
| 465 | Malines | Anvers | 6,8 % |
| 466 | Beersel | Brabant flamand | 6,8 % |
| 467 | Grimbergen | Brabant flamand | 6,8 % |
| 468 | Hoeilaert | Brabant flamand | 6,8 % |
| 469 | Wavre | Brabant wallon | 6,8 % |
| 470 | Waregem | Flandre-Occidentale | 6,8 % |
| 471 | Wevelgem | Flandre-Occidentale | 6,8 % |
| 472 | Jalhay | Liège | 6,8 % |
| 473 | Lontzen | Liège | 6,8 % |
| 474 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 6,7 % |
| 475 | Haecht | Brabant flamand | 6,7 % |
| 476 | Louvain | Brabant flamand | 6,7 % |
| 477 | Tervuren | Brabant flamand | 6,7 % |
| 478 | Lummen | Limbourg | 6,7 % |
| 479 | Edegem | Anvers | 6,6 % |
| 480 | Rixensart | Brabant wallon | 6,6 % |
| 481 | Lokeren | Flandre-Orientale | 6,6 % |
| 482 | Mortsel | Anvers | 6,5 % |
| 483 | Ranst | Anvers | 6,5 % |
| 484 | Rumst | Anvers | 6,5 % |
| 485 | Schoten | Anvers | 6,5 % |
| 486 | Stabroek | Anvers | 6,5 % |
| 487 | Zoersel | Anvers | 6,5 % |
| 488 | Duffel | Anvers | 6,5 % |
| 489 | Lille | Anvers | 6,5 % |
| 490 | Merksplas | Anvers | 6,5 % |
| 491 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 6,5 % |
| 492 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 6,5 % |
| 493 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 6,5 % |
| 494 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 6,5 % |
| 495 | Keerbergen | Brabant flamand | 6,5 % |
| 496 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 6,5 % |
| 497 | Rotselaer | Brabant flamand | 6,5 % |
| 498 | Ostende | Flandre-Occidentale | 6,5 % |
| 499 | Gand | Flandre-Orientale | 6,5 % |
| 500 | Kluisbergen | Flandre-Orientale | 6,5 % |
| 501 | Oudsbergen | Limbourg | 6,5 % |
| 502 | Manhay | Luxembourg | 6,5 % |
| 503 | Léglise | Luxembourg | 6,5 % |
| 504 | Gedinne | Namur | 6,5 % |
| 505 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 6,4 % |
| 506 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 6,3 % |
| 507 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 6,3 % |
| 508 | La Hulpe | Brabant wallon | 6,3 % |
| 509 | Brasschaat | Anvers | 6,0 % |
| 510 | Schelle | Anvers | 6,0 % |
| 511 | Dessel | Anvers | 6,0 % |
| 512 | Hogstrate | Anvers | 6,0 % |
| 513 | Olen | Anvers | 6,0 % |
| 514 | Ravels | Anvers | 6,0 % |
| 515 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 6,0 % |
| 516 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 6,0 % |
| 517 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 6,0 % |
| 518 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 6,0 % |
| 519 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 6,0 % |
| 520 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 6,0 % |
| 521 | Blanckenberghe | Flandre-Occidentale | 6,0 % |
| 522 | Ardoye | Flandre-Occidentale | 6,0 % |
| 523 | Amblève | Liège | 6,0 % |
| 524 | Bullange | Liège | 6,0 % |
| 525 | Butgenbach | Liège | 6,0 % |
| 526 | Saint-Vith | Liège | 6,0 % |
| 527 | Kinrooi | Limbourg | 6,0 % |
| 528 | Lommel | Limbourg | 6,0 % |
| 529 | Hamont-Achel | Limbourg | 6,0 % |
| 530 | Pelt | Limbourg | 6,0 % |
| 531 | Daverdisse | Luxembourg | 6,0 % |
| 532 | Étalle | Luxembourg | 6,0 % |
| 533 | Tintigny | Luxembourg | 6,0 % |
| 534 | Rouvroy | Luxembourg | 6,0 % |
| 535 | Bièvre | Namur | 6,0 % |
| 536 | Vresse-sur-Semois | Namur | 6,0 % |
| 537 | Jemeppe-sur-Sambre | Namur | 6,0 % |
| 538 | Cerfontaine | Namur | 6,0 % |
| 539 | Zulte | Flandre-Orientale | 5,9 % |
| 540 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 5,8 % |
| 541 | Lasne | Brabant wallon | 5,8 % |
| 542 | Kontich | Anvers | 5,7 % |
| 543 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 5,7 % |
| 544 | Waterloo | Brabant wallon | 5,7 % |
| 545 | Aalter | Flandre-Orientale | 5,6 % |
| 546 | Kapellen | Anvers | 5,5 % |
| 547 | Wijnegem | Anvers | 5,5 % |
| 548 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 5,5 % |
| 549 | Braine-l'Alleud | Brabant wallon | 5,5 % |
| 550 | Laethem-Saint-Martin | Flandre-Orientale | 5,5 % |
| 551 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 5,4 % |
| 552 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre-Orientale | 5,1 % |
| 553 | Schilde | Anvers | 5,0 % |
| 554 | Wommelghem | Anvers | 5,0 % |
| 555 | Machelen | Brabant flamand | 5,0 % |
| 556 | Zaventem | Brabant flamand | 5,0 % |
| 557 | Le Coq | Flandre-Occidentale | 5,0 % |
| 558 | Nieuport | Flandre-Occidentale | 5,0 % |
| 559 | Herstappe | Limbourg | 5,0 % |
| 560 | Aartselaar | Anvers | 4,9 % |
| 561 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 4,6 % |
| 562 | Middelkerke | Flandre-Occidentale | 3,0 % |
| 563 | Knocke-Heyst | Flandre-Occidentale | 0,0 % |
| 564 | La Panne | Flandre-Occidentale | 0,0 % |
| 565 | Coxyde | Flandre-Occidentale | 0,0 % |
Par province
Anvers
Les plus basses : Aartselaar (4,9 %), Wommelghem (5,0 %) et Schilde (5,0 %).
Brabant flamand
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Lennik | 8,5 % |
| 2 | Léau | 8,3 % |
| 3 | Biévène | 8,0 % |
| 4 | Aerschot | 8,0 % |
| 5 | Begijnendijk | 8,0 % |
Les plus basses : Zaventem (5,0 %), Machelen (5,0 %) et Boortmeerbeek (5,8 %).
Brabant wallon
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hélécine | 8,8 % |
| 2 | Rebecq | 8,5 % |
| 3 | Walhain | 8,5 % |
| 4 | Braine-le-Château | 8,0 % |
| 5 | Chaumont-Gistoux | 8,0 % |
Les plus basses : Braine-l'Alleud (5,5 %), Waterloo (5,7 %) et Lasne (5,8 %).
Flandre-Occidentale
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Messines | 9,0 % |
| 2 | Kortemark | 8,5 % |
| 3 | Roulers | 8,5 % |
| 4 | Damme | 8,0 % |
| 5 | Oostkamp | 8,0 % |
Les plus basses : Coxyde (0,0 %), La Panne (0,0 %) et Knocke-Heyst (0,0 %).
Flandre-Orientale
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hamme | 8,0 % |
| 2 | Renaix | 8,0 % |
| 3 | Brakel | 8,0 % |
| 4 | Stekene | 8,0 % |
| 5 | Tamise | 8,0 % |
Les plus basses : Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht (5,1 %), Laethem-Saint-Martin (5,5 %) et Aalter (5,6 %).
Hainaut
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Ath | 8,8 % |
| 2 | Chièvres | 8,8 % |
| 3 | Lessines | 8,8 % |
| 4 | Chapelle-lez-Herlaimont | 8,8 % |
| 5 | Courcelles | 8,8 % |
Les plus basses : Antoing (7,0 %), Frasnes-lez-Anvaing (7,0 %) et Comines-Warneton (7,5 %).
Liège
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hamoir | 8,8 % |
| 2 | Marchin | 8,8 % |
| 3 | Visé | 8,8 % |
| 4 | Donceel | 8,8 % |
| 5 | Fexhe-le-Haut-Clocher | 8,8 % |
Les plus basses : Saint-Vith (6,0 %), Butgenbach (6,0 %) et Bullange (6,0 %).
Limbourg
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Maseyk | 8,5 % |
| 2 | Diepenbeek | 8,0 % |
| 3 | Gingelom | 8,0 % |
| 4 | Halen | 8,0 % |
| 5 | Bourg-Léopold | 8,0 % |
Les plus basses : Herstappe (5,0 %), Pelt (6,0 %) et Hamont-Achel (6,0 %).
Luxembourg
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Vielsalm | 8,8 % |
| 2 | Hotton | 8,5 % |
| 3 | Aubange | 8,0 % |
| 4 | Gouvy | 8,0 % |
| 5 | Sainte-Ode | 8,0 % |
Les plus basses : Rouvroy (6,0 %), Tintigny (6,0 %) et Étalle (6,0 %).
Namur
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Dinant | 8,8 % |
| 2 | Havelange | 8,8 % |
| 3 | Andenne | 8,6 % |
| 4 | Anhée | 8,5 % |
| 5 | Rochefort | 8,5 % |
Les plus basses : Cerfontaine (6,0 %), Jemeppe-sur-Sambre (6,0 %) et Vresse-sur-Semois (6,0 %).
Région de Bruxelles-Capitale
| # | Commune | Taxe communale additionnelle (%) |
|---|---|---|
| 1 | Ixelles | 7,5 % |
| 2 | Forest | 7,0 % |
| 3 | Watermael-Boitsfort | 7,0 % |
| 4 | Berchem-Sainte-Agathe | 6,5 % |
| 5 | Evere | 6,5 % |
Les plus basses : Schaerbeek (4,6 %), Woluwe-Saint-Lambert (5,4 %) et Anderlecht (5,5 %).
À propos de ces chiffres
Classement selon taxe communale additionnelle (%), du plus élevé au plus bas ; les valeurs égales partagent une place. Le chiffre belge et ceux par région et province : moyenne des communes pondérée (poids : taxable_income).
Date de référence : exercice d’imposition 2024 · Source : SPF Finances — AGESS, Service d’Études
Réutilisation : réutilisation sous CC 0 (domaine public). Données en CSV : apb-2024.csv · tableau complet · carte interactive.