Taxe communale sur l’immobilier : les taux les plus élevés et les plus bas par commune (exercice 2026)
Mis à jour le · Période de référence : exercice d’imposition 2026 · Source : Autorité flamande (Lokaal Bestuur), Bruxelles Pouvoirs locaux, SPW via l’UVCW
En moyenne sur les communes, la taxe communale sur l’immobilier revient à 34,9 % du revenu cadastral (exercice d’imposition 2026). Les taux les plus élevés : Alveringem (56,3 %), Espierres-Helchin (55,6 %) et Harelbeke (53,6 %) ; les plus bas : Amblève (15,0 %), Laethem-Saint-Martin (18,7 %) et Zaventem (18,7 %).
Par région : Région flamande 36,4 %, Région wallonne 32,6 %, Région de Bruxelles-Capitale 45,0 %. Le taux 2017–2026 : la plus forte hausse à Aartselaar (+58 %), la plus forte baisse à Keerbergen (−20 %) — communes d’au moins 10 000 habitants.
Top 20
| # | Commune | Province | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|---|
| 1 | Alveringem | Flandre-Occidentale | 56,3 % |
| 2 | Espierres-Helchin | Flandre-Occidentale | 55,6 % |
| 3 | Harelbeke | Flandre-Occidentale | 53,6 % |
| 4 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 52,4 % |
| 5 | Dixmude | Flandre-Occidentale | 51,4 % |
| 6 | Bredene | Flandre-Occidentale | 51,4 % |
| 7 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 51,1 % |
| 8 | Niel | Anvers | 50,1 % |
| 9 | Vleteren | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 10 | Ostende | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 11 | Wervicq | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 12 | Avelghem | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 13 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 15 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 16 | Lendelede | Flandre-Occidentale | 49,6 % |
| 17 | Houthulst | Flandre-Occidentale | 49,4 % |
| 18 | Audembourg | Flandre-Occidentale | 49,4 % |
| 19 | Zwevegem | Flandre-Occidentale | 48,8 % |
| 20 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 48,8 % |
Les 565 communes disposant d’un chiffre
| # | Commune | Province | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|---|
| 1 | Alveringem | Flandre-Occidentale | 56,3 % |
| 2 | Espierres-Helchin | Flandre-Occidentale | 55,6 % |
| 3 | Harelbeke | Flandre-Occidentale | 53,6 % |
| 4 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 52,4 % |
| 5 | Dixmude | Flandre-Occidentale | 51,4 % |
| 6 | Bredene | Flandre-Occidentale | 51,4 % |
| 7 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 51,1 % |
| 8 | Niel | Anvers | 50,1 % |
| 9 | Vleteren | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 10 | Ostende | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 11 | Wervicq | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 12 | Avelghem | Flandre-Occidentale | 50,0 % |
| 13 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 15 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 49,9 % |
| 16 | Lendelede | Flandre-Occidentale | 49,6 % |
| 17 | Houthulst | Flandre-Occidentale | 49,4 % |
| 18 | Audembourg | Flandre-Occidentale | 49,4 % |
| 19 | Zwevegem | Flandre-Occidentale | 48,8 % |
| 20 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 48,8 % |
| 21 | La Panne | Flandre-Occidentale | 48,8 % |
| 22 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 48,6 % |
| 23 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 48,6 % |
| 24 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 48,5 % |
| 25 | Poperinge | Flandre-Occidentale | 48,2 % |
| 26 | Heuvelland | Flandre-Occidentale | 48,2 % |
| 27 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 48,1 % |
| 28 | Cuerne | Flandre-Occidentale | 48,0 % |
| 29 | Furnes | Flandre-Occidentale | 48,0 % |
| 30 | Lichtervelde | Flandre-Occidentale | 48,0 % |
| 31 | Middelkerke | Flandre-Occidentale | 47,7 % |
| 32 | Malines | Anvers | 47,6 % |
| 33 | Knocke-Heyst | Flandre-Occidentale | 47,6 % |
| 34 | Coxyde | Flandre-Occidentale | 47,6 % |
| 35 | Messines | Flandre-Occidentale | 47,5 % |
| 36 | Zonnebeke | Flandre-Occidentale | 47,5 % |
| 37 | Langemark-Poelkapelle | Flandre-Occidentale | 47,5 % |
| 38 | Berlaar | Anvers | 46,3 % |
| 39 | Kortemark | Flandre-Occidentale | 46,3 % |
| 40 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 46,1 % |
| 41 | Anseghem | Flandre-Occidentale | 45,7 % |
| 42 | Staden | Flandre-Occidentale | 45,7 % |
| 43 | Maldeghem | Flandre-Orientale | 45,7 % |
| 44 | Roulers | Flandre-Occidentale | 45,3 % |
| 45 | Damme | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 46 | Menin | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 47 | Moorslede | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 48 | Zuyenkerque | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 49 | Wevelgem | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 50 | Hooglede | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 51 | Iseghem | Flandre-Occidentale | 45,0 % |
| 52 | Maseyk | Limbourg | 44,5 % |
| 53 | Thourout | Flandre-Occidentale | 43,8 % |
| 54 | Courtrai | Flandre-Occidentale | 43,8 % |
| 55 | Gistel | Flandre-Occidentale | 43,7 % |
| 56 | Eeklo | Flandre-Orientale | 43,7 % |
| 57 | Blanckenberghe | Flandre-Occidentale | 43,6 % |
| 58 | Renaix | Flandre-Orientale | 43,5 % |
| 59 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 43,4 % |
| 60 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 43,2 % |
| 61 | Gand | Flandre-Orientale | 43,2 % |
| 62 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 43,1 % |
| 63 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 43,1 % |
| 64 | Pittem | Flandre-Occidentale | 43,1 % |
| 65 | Wielsbeke | Flandre-Occidentale | 43,1 % |
| 66 | Beernem | Flandre-Occidentale | 42,9 % |
| 67 | Biévène | Brabant flamand | 42,5 % |
| 68 | Koekelare | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 69 | Deerlijk | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 70 | Nieuport | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 71 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 42,5 % |
| 72 | Lo-Reninge | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 73 | Ichteghem | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 74 | Oostrozebeke | Flandre-Occidentale | 42,5 % |
| 75 | Zottegem | Flandre-Orientale | 42,5 % |
| 76 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 42,4 % |
| 77 | Herzele | Flandre-Orientale | 42,1 % |
| 78 | Lebbeke | Flandre-Orientale | 41,3 % |
| 79 | Hamme | Flandre-Orientale | 41,3 % |
| 80 | Gingelom | Limbourg | 41,3 % |
| 81 | Liedekerke | Brabant flamand | 41,2 % |
| 82 | Tielt | Flandre-Occidentale | 41,0 % |
| 83 | Wingene | Flandre-Occidentale | 40,0 % |
| 84 | Bruges | Flandre-Occidentale | 40,0 % |
| 85 | Ath | Hainaut | 40,0 % |
| 86 | La Louvière | Hainaut | 40,0 % |
| 87 | Heers | Limbourg | 40,0 % |
| 88 | Waregem | Flandre-Occidentale | 39,9 % |
| 89 | Ledeghem | Flandre-Occidentale | 39,7 % |
| 90 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 39,7 % |
| 91 | Termonde | Flandre-Orientale | 39,6 % |
| 92 | Lierre | Anvers | 39,5 % |
| 93 | Herentals | Anvers | 39,5 % |
| 94 | Willebroeck | Anvers | 39,4 % |
| 95 | Puers-Saint-Amand | Anvers | 39,3 % |
| 96 | Bornem | Anvers | 39,3 % |
| 97 | Maasmechelen | Limbourg | 39,3 % |
| 98 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 39,2 % |
| 99 | Hasselt | Limbourg | 39,2 % |
| 100 | Diest | Brabant flamand | 39,0 % |
| 101 | Tirlemont | Brabant flamand | 39,0 % |
| 102 | Grammont | Flandre-Orientale | 39,0 % |
| 103 | Horebeke | Flandre-Orientale | 38,9 % |
| 104 | Boom | Anvers | 38,8 % |
| 105 | Hemiksem | Anvers | 38,8 % |
| 106 | Londerzeel | Brabant flamand | 38,8 % |
| 107 | Jabbeke | Flandre-Occidentale | 38,8 % |
| 108 | Wetteren | Flandre-Orientale | 38,8 % |
| 109 | Stekene | Flandre-Orientale | 38,8 % |
| 110 | Huy | Liège | 38,8 % |
| 111 | Esneux | Liège | 38,8 % |
| 112 | Bocholt | Limbourg | 38,8 % |
| 113 | Louvain | Brabant flamand | 38,7 % |
| 114 | Aalter | Flandre-Orientale | 38,7 % |
| 115 | Peer | Limbourg | 38,7 % |
| 116 | Schelle | Anvers | 38,5 % |
| 117 | Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 38,5 % |
| 118 | Vilvorde | Brabant flamand | 38,1 % |
| 119 | Béringue | Limbourg | 37,9 % |
| 120 | Turnhout | Anvers | 37,8 % |
| 121 | Hogstrate | Anvers | 37,7 % |
| 122 | Denderleeuw | Flandre-Orientale | 37,7 % |
| 123 | Saint-Laurent | Flandre-Orientale | 37,7 % |
| 124 | Oosterzele | Flandre-Orientale | 37,7 % |
| 125 | Kluisbergen | Flandre-Orientale | 37,7 % |
| 126 | Geetbets | Brabant flamand | 37,5 % |
| 127 | Landen | Brabant flamand | 37,5 % |
| 128 | Léau | Brabant flamand | 37,5 % |
| 129 | Oostkamp | Flandre-Occidentale | 37,5 % |
| 130 | Zedelghem | Flandre-Occidentale | 37,5 % |
| 131 | Ypres | Flandre-Occidentale | 37,5 % |
| 132 | Lede | Flandre-Orientale | 37,5 % |
| 133 | Saint-Gilles-Waes | Flandre-Orientale | 37,5 % |
| 134 | Halen | Limbourg | 37,5 % |
| 135 | Nieuwerkerken | Limbourg | 37,5 % |
| 136 | Fourons | Limbourg | 37,5 % |
| 137 | Aerschot | Brabant flamand | 37,5 % |
| 138 | Tamise | Flandre-Orientale | 37,5 % |
| 139 | Brugelette | Hainaut | 37,5 % |
| 140 | Flobecq | Hainaut | 37,5 % |
| 141 | Pont-à-Celles | Hainaut | 37,5 % |
| 142 | Manage | Hainaut | 37,5 % |
| 143 | Anderlues | Hainaut | 37,5 % |
| 144 | Binche | Hainaut | 37,5 % |
| 145 | Morlanwelz | Hainaut | 37,5 % |
| 146 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 37,5 % |
| 147 | Herenthout | Anvers | 37,5 % |
| 148 | Alost | Flandre-Orientale | 37,5 % |
| 149 | Brée | Limbourg | 37,5 % |
| 150 | Charleroi | Hainaut | 37,4 % |
| 151 | Mons | Hainaut | 37,4 % |
| 152 | Liège | Liège | 37,4 % |
| 153 | Hautem-Saint-Liévin | Flandre-Orientale | 37,4 % |
| 154 | Haaltert | Flandre-Orientale | 37,3 % |
| 155 | Ninove | Flandre-Orientale | 37,3 % |
| 156 | Saint-Trond | Limbourg | 37,3 % |
| 157 | Kinrooi | Limbourg | 37,3 % |
| 158 | Heusden-Zolder | Limbourg | 37,1 % |
| 159 | Boechout | Anvers | 36,9 % |
| 160 | Kortenaken | Brabant flamand | 36,9 % |
| 161 | Denterghem | Flandre-Occidentale | 36,9 % |
| 162 | Tournai | Hainaut | 36,9 % |
| 163 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 36,9 % |
| 164 | Houthalen-Helchteren | Limbourg | 36,9 % |
| 165 | Floreffe | Namur | 36,9 % |
| 166 | Alken | Limbourg | 36,7 % |
| 167 | Hal | Brabant flamand | 36,5 % |
| 168 | Linter | Brabant flamand | 36,5 % |
| 169 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 36,3 % |
| 170 | Meerhout | Anvers | 36,3 % |
| 171 | Rotselaer | Brabant flamand | 36,3 % |
| 172 | Tubize | Brabant wallon | 36,3 % |
| 173 | Waesmunster | Flandre-Orientale | 36,3 % |
| 174 | Zelzate | Flandre-Orientale | 36,3 % |
| 175 | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | 36,3 % |
| 176 | Quiévrain | Hainaut | 36,3 % |
| 177 | Braine-le-Comte | Hainaut | 36,3 % |
| 178 | Erquelinnes | Hainaut | 36,3 % |
| 179 | Estaimpuis | Hainaut | 36,3 % |
| 180 | Wanze | Liège | 36,3 % |
| 181 | Martelange | Luxembourg | 36,3 % |
| 182 | Anhée | Namur | 36,3 % |
| 183 | Namur | Namur | 36,3 % |
| 184 | Merelbeke-Melle | Flandre-Orientale | 36,1 % |
| 185 | Hoegaarden | Brabant flamand | 35,7 % |
| 186 | Gavre | Flandre-Orientale | 35,7 % |
| 187 | Hamont-Achel | Limbourg | 35,7 % |
| 188 | Tongres-Looz | Limbourg | 35,7 % |
| 189 | Begijnendijk | Brabant flamand | 35,7 % |
| 190 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 35,6 % |
| 191 | Farciennes | Hainaut | 35,6 % |
| 192 | Dour | Hainaut | 35,6 % |
| 193 | Honnelles | Hainaut | 35,6 % |
| 194 | Thuin | Hainaut | 35,6 % |
| 195 | Glabbeek | Brabant flamand | 35,6 % |
| 196 | Hulshout | Anvers | 35,6 % |
| 197 | Baerle-Duc | Anvers | 35,6 % |
| 198 | Mortsel | Anvers | 35,5 % |
| 199 | Capelle-au-Bois | Brabant flamand | 35,5 % |
| 200 | Pajottegem | Brabant flamand | 35,5 % |
| 201 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 35,5 % |
| 202 | Destelbergen | Flandre-Orientale | 35,3 % |
| 203 | Réthy | Anvers | 35,2 % |
| 204 | Arendonk | Anvers | 35,0 % |
| 205 | Linkebeek | Brabant flamand | 35,0 % |
| 206 | Bekkevoort | Brabant flamand | 35,0 % |
| 207 | Herent | Brabant flamand | 35,0 % |
| 208 | Wortegem-Petegem | Flandre-Orientale | 35,0 % |
| 209 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre-Orientale | 35,0 % |
| 210 | Riemst | Limbourg | 35,0 % |
| 211 | Le Coq | Flandre-Occidentale | 35,0 % |
| 212 | Wichelen | Flandre-Orientale | 35,0 % |
| 213 | Bernissart | Hainaut | 35,0 % |
| 214 | Lessines | Hainaut | 35,0 % |
| 215 | Châtelet | Hainaut | 35,0 % |
| 216 | Fontaine-l'Évêque | Hainaut | 35,0 % |
| 217 | Les Bons Villers | Hainaut | 35,0 % |
| 218 | Hensies | Hainaut | 35,0 % |
| 219 | Quaregnon | Hainaut | 35,0 % |
| 220 | Colfontaine | Hainaut | 35,0 % |
| 221 | Quévy | Hainaut | 35,0 % |
| 222 | Seneffe | Hainaut | 35,0 % |
| 223 | Sivry-Rance | Hainaut | 35,0 % |
| 224 | Pecq | Hainaut | 35,0 % |
| 225 | Péruwelz | Hainaut | 35,0 % |
| 226 | Mont-de-l'Enclus | Hainaut | 35,0 % |
| 227 | Amay | Liège | 35,0 % |
| 228 | Hamoir | Liège | 35,0 % |
| 229 | Marchin | Liège | 35,0 % |
| 230 | Modave | Liège | 35,0 % |
| 231 | Engis | Liège | 35,0 % |
| 232 | Blegny | Liège | 35,0 % |
| 233 | Neupré | Liège | 35,0 % |
| 234 | Trooz | Liège | 35,0 % |
| 235 | Aubel | Liège | 35,0 % |
| 236 | Malmedy | Liège | 35,0 % |
| 237 | Pepinster | Liège | 35,0 % |
| 238 | Spa | Liège | 35,0 % |
| 239 | Verviers | Liège | 35,0 % |
| 240 | Braives | Liège | 35,0 % |
| 241 | Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | 35,0 % |
| 242 | Attert | Luxembourg | 35,0 % |
| 243 | Bastogne | Luxembourg | 35,0 % |
| 244 | Hotton | Luxembourg | 35,0 % |
| 245 | Tenneville | Luxembourg | 35,0 % |
| 246 | Bouillon | Luxembourg | 35,0 % |
| 247 | Saint-Hubert | Luxembourg | 35,0 % |
| 248 | Dinant | Namur | 35,0 % |
| 249 | Havelange | Namur | 35,0 % |
| 250 | Houyet | Namur | 35,0 % |
| 251 | Andenne | Namur | 35,0 % |
| 252 | Fosses-la-Ville | Namur | 35,0 % |
| 253 | Gembloux | Namur | 35,0 % |
| 254 | Viroinval | Namur | 35,0 % |
| 255 | Balen | Anvers | 35,0 % |
| 256 | Wavre-Sainte-Catherine | Anvers | 34,9 % |
| 257 | Berlare | Flandre-Orientale | 34,9 % |
| 258 | Lennik | Brabant flamand | 34,9 % |
| 259 | Laakdal | Anvers | 34,8 % |
| 260 | Diepenbeek | Limbourg | 34,8 % |
| 261 | Essen | Anvers | 34,7 % |
| 262 | Beerse | Anvers | 34,7 % |
| 263 | Everghem | Flandre-Orientale | 34,7 % |
| 264 | Zulte | Flandre-Orientale | 34,7 % |
| 265 | Lint | Anvers | 34,7 % |
| 266 | Leeuw-Saint-Pierre | Brabant flamand | 34,6 % |
| 267 | Zele | Flandre-Orientale | 34,5 % |
| 268 | Belœil | Hainaut | 34,4 % |
| 269 | Silly | Hainaut | 34,4 % |
| 270 | Rumes | Hainaut | 34,4 % |
| 271 | Fauvillers | Luxembourg | 34,4 % |
| 272 | Léglise | Luxembourg | 34,4 % |
| 273 | Onhaye | Namur | 34,4 % |
| 274 | Hove | Anvers | 34,2 % |
| 275 | Kontich | Anvers | 34,1 % |
| 276 | Anvers | Anvers | 33,8 % |
| 277 | Wijnegem | Anvers | 33,8 % |
| 278 | Dessel | Anvers | 33,8 % |
| 279 | Grobbendonk | Anvers | 33,8 % |
| 280 | Herselt | Anvers | 33,8 % |
| 281 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 33,8 % |
| 282 | Kampenhout | Brabant flamand | 33,8 % |
| 283 | Merchtem | Brabant flamand | 33,8 % |
| 284 | Opwijk | Brabant flamand | 33,8 % |
| 285 | Pepingen | Brabant flamand | 33,8 % |
| 286 | Zemst | Brabant flamand | 33,8 % |
| 287 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 33,8 % |
| 288 | Haecht | Brabant flamand | 33,8 % |
| 289 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 33,8 % |
| 290 | Lochristi | Flandre-Orientale | 33,8 % |
| 291 | Lierde | Flandre-Orientale | 33,8 % |
| 292 | Chièvres | Hainaut | 33,8 % |
| 293 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 33,8 % |
| 294 | Jurbise | Hainaut | 33,8 % |
| 295 | Le Rœulx | Hainaut | 33,8 % |
| 296 | Villers-le-Bouillet | Liège | 33,8 % |
| 297 | Saint-Nicolas | Liège | 33,8 % |
| 298 | Seraing | Liège | 33,8 % |
| 299 | Flémalle | Liège | 33,8 % |
| 300 | Dison | Liège | 33,8 % |
| 301 | Eupen | Liège | 33,8 % |
| 302 | Donceel | Liège | 33,8 % |
| 303 | Hannut | Liège | 33,8 % |
| 304 | Genk | Limbourg | 33,8 % |
| 305 | Bourg-Léopold | Limbourg | 33,8 % |
| 306 | Zonhoven | Limbourg | 33,8 % |
| 307 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 33,8 % |
| 308 | Wellen | Limbourg | 33,8 % |
| 309 | Vielsalm | Luxembourg | 33,8 % |
| 310 | Gouvy | Luxembourg | 33,8 % |
| 311 | Sainte-Ode | Luxembourg | 33,8 % |
| 312 | Virton | Luxembourg | 33,8 % |
| 313 | Gesves | Namur | 33,8 % |
| 314 | Ohey | Namur | 33,8 % |
| 315 | Oudsbergen | Limbourg | 33,3 % |
| 316 | Rijkevorsel | Anvers | 33,3 % |
| 317 | Lummen | Limbourg | 33,2 % |
| 318 | Saint-Ghislain | Hainaut | 33,1 % |
| 319 | Mouscron | Hainaut | 33,1 % |
| 320 | Nandrin | Liège | 33,1 % |
| 321 | Crisnée | Liège | 33,1 % |
| 322 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | 33,1 % |
| 323 | Meix-devant-Virton | Luxembourg | 33,1 % |
| 324 | Saint-Nicolas | Flandre-Orientale | 33,1 % |
| 325 | Lievegem | Flandre-Orientale | 33,1 % |
| 326 | Putte | Anvers | 33,0 % |
| 327 | Écaussinnes | Hainaut | 33,0 % |
| 328 | Kaprijke | Flandre-Orientale | 32,8 % |
| 329 | Merksplas | Anvers | 32,6 % |
| 330 | Nylen | Anvers | 32,5 % |
| 331 | Buggenhout | Flandre-Orientale | 32,5 % |
| 332 | Markedal | Flandre-Orientale | 32,5 % |
| 333 | Zwalin | Flandre-Orientale | 32,5 % |
| 334 | Lommel | Limbourg | 32,5 % |
| 335 | Holsbeek | Brabant flamand | 32,5 % |
| 336 | Jodoigne | Brabant wallon | 32,5 % |
| 337 | Hélécine | Brabant wallon | 32,5 % |
| 338 | Orp-Jauche | Brabant wallon | 32,5 % |
| 339 | Ramillies | Brabant wallon | 32,5 % |
| 340 | Rebecq | Brabant wallon | 32,5 % |
| 341 | Brakel | Flandre-Orientale | 32,5 % |
| 342 | Fleurus | Hainaut | 32,5 % |
| 343 | Gerpinnes | Hainaut | 32,5 % |
| 344 | Aiseau-Presles | Hainaut | 32,5 % |
| 345 | Boussu | Hainaut | 32,5 % |
| 346 | Frameries | Hainaut | 32,5 % |
| 347 | Lens | Hainaut | 32,5 % |
| 348 | Soignies | Hainaut | 32,5 % |
| 349 | Beaumont | Hainaut | 32,5 % |
| 350 | Froidchapelle | Hainaut | 32,5 % |
| 351 | Merbes-le-Château | Hainaut | 32,5 % |
| 352 | Momignies | Hainaut | 32,5 % |
| 353 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 32,5 % |
| 354 | Antoing | Hainaut | 32,5 % |
| 355 | Celles | Hainaut | 32,5 % |
| 356 | Brunehaut | Hainaut | 32,5 % |
| 357 | Comines-Warneton | Hainaut | 32,5 % |
| 358 | Estinnes | Hainaut | 32,5 % |
| 359 | Clavier | Liège | 32,5 % |
| 360 | Ferrières | Liège | 32,5 % |
| 361 | Ouffet | Liège | 32,5 % |
| 362 | Verlaine | Liège | 32,5 % |
| 363 | Anthisnes | Liège | 32,5 % |
| 364 | Tinlot | Liège | 32,5 % |
| 365 | Ans | Liège | 32,5 % |
| 366 | Aywaille | Liège | 32,5 % |
| 367 | Bassenge | Liège | 32,5 % |
| 368 | Beyne-Heusay | Liège | 32,5 % |
| 369 | Chaudfontaine | Liège | 32,5 % |
| 370 | Comblain-au-Pont | Liège | 32,5 % |
| 371 | Dalhem | Liège | 32,5 % |
| 372 | Fléron | Liège | 32,5 % |
| 373 | Herstal | Liège | 32,5 % |
| 374 | Oupeye | Liège | 32,5 % |
| 375 | Soumagne | Liège | 32,5 % |
| 376 | Sprimont | Liège | 32,5 % |
| 377 | Visé | Liège | 32,5 % |
| 378 | Grâce-Hollogne | Liège | 32,5 % |
| 379 | Herve | Liège | 32,5 % |
| 380 | La Calamine | Liège | 32,5 % |
| 381 | Lierneux | Liège | 32,5 % |
| 382 | Limbourg | Liège | 32,5 % |
| 383 | Lontzen | Liège | 32,5 % |
| 384 | Stavelot | Liège | 32,5 % |
| 385 | Waimes | Liège | 32,5 % |
| 386 | Welkenraedt | Liège | 32,5 % |
| 387 | Trois-Ponts | Liège | 32,5 % |
| 388 | Thimister-Clermont | Liège | 32,5 % |
| 389 | Berloz | Liège | 32,5 % |
| 390 | Lincent | Liège | 32,5 % |
| 391 | Oreye | Liège | 32,5 % |
| 392 | Wasseiges | Liège | 32,5 % |
| 393 | Faimes | Liège | 32,5 % |
| 394 | Arlon | Luxembourg | 32,5 % |
| 395 | Aubange | Luxembourg | 32,5 % |
| 396 | Messancy | Luxembourg | 32,5 % |
| 397 | Houffalize | Luxembourg | 32,5 % |
| 398 | Durbuy | Luxembourg | 32,5 % |
| 399 | Nassogne | Luxembourg | 32,5 % |
| 400 | Bertrix | Luxembourg | 32,5 % |
| 401 | Herbeumont | Luxembourg | 32,5 % |
| 402 | Paliseul | Luxembourg | 32,5 % |
| 403 | Tellin | Luxembourg | 32,5 % |
| 404 | Wellin | Luxembourg | 32,5 % |
| 405 | Chiny | Luxembourg | 32,5 % |
| 406 | Florenville | Luxembourg | 32,5 % |
| 407 | Musson | Luxembourg | 32,5 % |
| 408 | Tintigny | Luxembourg | 32,5 % |
| 409 | Habay | Luxembourg | 32,5 % |
| 410 | Ciney | Namur | 32,5 % |
| 411 | Hamois | Namur | 32,5 % |
| 412 | Rochefort | Namur | 32,5 % |
| 413 | Somme-Leuze | Namur | 32,5 % |
| 414 | Yvoir | Namur | 32,5 % |
| 415 | Hastière | Namur | 32,5 % |
| 416 | Assesse | Namur | 32,5 % |
| 417 | Éghezée | Namur | 32,5 % |
| 418 | Mettet | Namur | 32,5 % |
| 419 | Profondeville | Namur | 32,5 % |
| 420 | Sombreffe | Namur | 32,5 % |
| 421 | Sambreville | Namur | 32,5 % |
| 422 | La Bruyère | Namur | 32,5 % |
| 423 | Couvin | Namur | 32,5 % |
| 424 | Doische | Namur | 32,5 % |
| 425 | Florennes | Namur | 32,5 % |
| 426 | Philippeville | Namur | 32,5 % |
| 427 | Assenede | Flandre-Orientale | 32,5 % |
| 428 | Dilsen-Stockem | Limbourg | 32,2 % |
| 429 | Enghien | Hainaut | 32,1 % |
| 430 | Rendeux | Luxembourg | 32,1 % |
| 431 | Ternat | Brabant flamand | 31,9 % |
| 432 | Chastre | Brabant wallon | 31,9 % |
| 433 | Courcelles | Hainaut | 31,9 % |
| 434 | Awans | Liège | 31,9 % |
| 435 | Neufchâteau | Luxembourg | 31,9 % |
| 436 | Jemeppe-sur-Sambre | Namur | 31,9 % |
| 437 | Geel | Anvers | 31,8 % |
| 438 | Grimbergen | Brabant flamand | 31,8 % |
| 439 | Tremelo | Brabant flamand | 31,7 % |
| 440 | Aartselaar | Anvers | 31,6 % |
| 441 | Boutersem | Brabant flamand | 31,6 % |
| 442 | Dilbeek | Brabant flamand | 31,4 % |
| 443 | Zutendaal | Limbourg | 31,3 % |
| 444 | Ravels | Anvers | 31,3 % |
| 445 | Court-Saint-Étienne | Brabant wallon | 31,3 % |
| 446 | Ittre | Brabant wallon | 31,3 % |
| 447 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 31,3 % |
| 448 | Chimay | Hainaut | 31,3 % |
| 449 | Lobbes | Hainaut | 31,3 % |
| 450 | Héron | Liège | 31,3 % |
| 451 | Burg-Reuland | Liège | 31,3 % |
| 452 | Plombières | Liège | 31,3 % |
| 453 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 31,3 % |
| 454 | Remicourt | Liège | 31,3 % |
| 455 | Érezée | Luxembourg | 31,3 % |
| 456 | Marche-en-Famenne | Luxembourg | 31,3 % |
| 457 | Libin | Luxembourg | 31,3 % |
| 458 | Saint-Léger | Luxembourg | 31,3 % |
| 459 | Beauraing | Namur | 31,3 % |
| 460 | Fernelmont | Namur | 31,3 % |
| 461 | Walcourt | Namur | 31,3 % |
| 462 | Rumst | Anvers | 31,2 % |
| 463 | Laerne | Flandre-Orientale | 31,2 % |
| 464 | Nazareth-La Pinte | Flandre-Orientale | 31,2 % |
| 465 | Lokeren | Flandre-Orientale | 31,2 % |
| 466 | Asse | Brabant flamand | 31,2 % |
| 467 | Afflighem | Brabant flamand | 31,2 % |
| 468 | Stoumont | Liège | 31,1 % |
| 469 | Ellezelles | Hainaut | 30,6 % |
| 470 | Waremme | Liège | 30,6 % |
| 471 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 30,5 % |
| 472 | Wommelghem | Anvers | 30,2 % |
| 473 | Lille | Anvers | 30,0 % |
| 474 | Mol | Anvers | 30,0 % |
| 475 | Vieux-Turnhout | Anvers | 30,0 % |
| 476 | Vorselaar | Anvers | 30,0 % |
| 477 | Audenarde | Flandre-Orientale | 30,0 % |
| 478 | Herck-la-Ville | Limbourg | 30,0 % |
| 479 | Lanaken | Limbourg | 30,0 % |
| 480 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 30,0 % |
| 481 | Erpe-Mere | Flandre-Orientale | 30,0 % |
| 482 | Burdinne | Liège | 30,0 % |
| 483 | Baelen | Liège | 30,0 % |
| 484 | Geer | Liège | 30,0 % |
| 485 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 30,0 % |
| 486 | Étalle | Luxembourg | 30,0 % |
| 487 | Vresse-sur-Semois | Namur | 30,0 % |
| 488 | Cerfontaine | Namur | 30,0 % |
| 489 | Stabroek | Anvers | 30,0 % |
| 490 | Meise | Brabant flamand | 30,0 % |
| 491 | Ranst | Anvers | 29,8 % |
| 492 | Olen | Anvers | 29,8 % |
| 493 | Wemmel | Brabant flamand | 29,8 % |
| 494 | Pelt | Limbourg | 29,4 % |
| 495 | Wuustwezel | Anvers | 29,4 % |
| 496 | Herstappe | Limbourg | 28,9 % |
| 497 | Machelen | Brabant flamand | 28,8 % |
| 498 | Schoten | Anvers | 28,8 % |
| 499 | Bonheiden | Anvers | 28,8 % |
| 500 | Duffel | Anvers | 28,8 % |
| 501 | Genappe | Brabant wallon | 28,8 % |
| 502 | Juprelle | Liège | 28,8 % |
| 503 | Drogenbos | Brabant flamand | 28,7 % |
| 504 | Malle | Anvers | 28,4 % |
| 505 | Kasterlee | Anvers | 28,4 % |
| 506 | Walhain | Brabant wallon | 28,1 % |
| 507 | Kraainem | Brabant flamand | 27,6 % |
| 508 | Hoeilaert | Brabant flamand | 27,5 % |
| 509 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 27,5 % |
| 510 | Deinze | Flandre-Orientale | 27,5 % |
| 511 | Kruisem | Flandre-Orientale | 27,5 % |
| 512 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 27,5 % |
| 513 | Incourt | Brabant wallon | 27,5 % |
| 514 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 27,5 % |
| 515 | Nivelles | Brabant wallon | 27,5 % |
| 516 | Wavre | Brabant wallon | 27,5 % |
| 517 | Jalhay | Liège | 27,5 % |
| 518 | Raeren | Liège | 27,5 % |
| 519 | Daverdisse | Luxembourg | 27,5 % |
| 520 | Bièvre | Namur | 27,5 % |
| 521 | Westerlo | Anvers | 27,5 % |
| 522 | Kalmthout | Anvers | 27,4 % |
| 523 | Beersel | Brabant flamand | 27,4 % |
| 524 | Bierbeek | Brabant flamand | 27,4 % |
| 525 | Rixensart | Brabant wallon | 27,3 % |
| 526 | Olne | Liège | 26,9 % |
| 527 | Zandhoven | Anvers | 26,8 % |
| 528 | Brasschaat | Anvers | 26,5 % |
| 529 | Roosdaal | Brabant flamand | 26,3 % |
| 530 | Perwez | Brabant wallon | 26,3 % |
| 531 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 26,2 % |
| 532 | Bertem | Brabant flamand | 26,2 % |
| 533 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 25,9 % |
| 534 | Vosselaar | Anvers | 25,0 % |
| 535 | Huldenberg | Brabant flamand | 25,0 % |
| 536 | As | Limbourg | 25,0 % |
| 537 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 25,0 % |
| 538 | Butgenbach | Liège | 25,0 % |
| 539 | Brecht | Anvers | 24,9 % |
| 540 | Edegem | Anvers | 24,9 % |
| 541 | Lubbeek | Brabant flamand | 24,4 % |
| 542 | Tervuren | Brabant flamand | 24,4 % |
| 543 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 24,4 % |
| 544 | Manhay | Luxembourg | 24,4 % |
| 545 | Gedinne | Namur | 24,4 % |
| 546 | Rouvroy | Luxembourg | 24,1 % |
| 547 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 23,9 % |
| 548 | La Hulpe | Brabant wallon | 23,8 % |
| 549 | Bullange | Liège | 23,8 % |
| 550 | Theux | Liège | 23,8 % |
| 551 | Cortenbergh | Brabant flamand | 23,7 % |
| 552 | Ardoye | Flandre-Occidentale | 23,7 % |
| 553 | Kapellen | Anvers | 23,4 % |
| 554 | Zoersel | Anvers | 23,4 % |
| 555 | Overijse | Brabant flamand | 23,2 % |
| 556 | Keerbergen | Brabant flamand | 22,9 % |
| 557 | Schilde | Anvers | 21,9 % |
| 558 | Beauvechain | Brabant wallon | 21,3 % |
| 559 | Braine-l'Alleud | Brabant wallon | 21,3 % |
| 560 | Waterloo | Brabant wallon | 21,3 % |
| 561 | Saint-Vith | Liège | 21,3 % |
| 562 | Lasne | Brabant wallon | 20,6 % |
| 563 | Zaventem | Brabant flamand | 18,7 % |
| 564 | Laethem-Saint-Martin | Flandre-Orientale | 18,7 % |
| 565 | Amblève | Liège | 15,0 % |
Par province
Anvers
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Niel | 50,1 % |
| 2 | Malines | 47,6 % |
| 3 | Berlaar | 46,3 % |
| 4 | Lierre | 39,5 % |
| 5 | Herentals | 39,5 % |
Les plus basses : Schilde (21,9 %), Zoersel (23,4 %) et Kapellen (23,4 %).
Brabant flamand
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Biévène | 42,5 % |
| 2 | Liedekerke | 41,2 % |
| 3 | Montaigu-Zichem | 39,2 % |
| 4 | Diest | 39,0 % |
| 5 | Tirlemont | 39,0 % |
Les plus basses : Zaventem (18,7 %), Keerbergen (22,9 %) et Overijse (23,2 %).
Brabant wallon
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Tubize | 36,3 % |
| 2 | Jodoigne | 32,5 % |
| 3 | Hélécine | 32,5 % |
| 4 | Orp-Jauche | 32,5 % |
| 5 | Ramillies | 32,5 % |
Les plus basses : Lasne (20,6 %), Waterloo (21,3 %) et Braine-l'Alleud (21,3 %).
Flandre-Occidentale
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Alveringem | 56,3 % |
| 2 | Espierres-Helchin | 55,6 % |
| 3 | Harelbeke | 53,6 % |
| 4 | Dixmude | 51,4 % |
| 5 | Bredene | 51,4 % |
Les plus basses : Ardoye (23,7 %), Le Coq (35,0 %) et Denterghem (36,9 %).
Flandre-Orientale
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Maldeghem | 45,7 % |
| 2 | Eeklo | 43,7 % |
| 3 | Renaix | 43,5 % |
| 4 | Gand | 43,2 % |
| 5 | Zottegem | 42,5 % |
Les plus basses : Laethem-Saint-Martin (18,7 %), Kruisem (27,5 %) et Deinze (27,5 %).
Hainaut
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Ath | 40,0 % |
| 2 | La Louvière | 40,0 % |
| 3 | Brugelette | 37,5 % |
| 4 | Flobecq | 37,5 % |
| 5 | Pont-à-Celles | 37,5 % |
Les plus basses : Ellezelles (30,6 %), Lobbes (31,3 %) et Chimay (31,3 %).
Liège
Les plus basses : Amblève (15,0 %), Saint-Vith (21,3 %) et Theux (23,8 %).
Limbourg
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Maseyk | 44,5 % |
| 2 | Gingelom | 41,3 % |
| 3 | Heers | 40,0 % |
| 4 | Maasmechelen | 39,3 % |
| 5 | Hasselt | 39,2 % |
Les plus basses : As (25,0 %), Herstappe (28,9 %) et Pelt (29,4 %).
Luxembourg
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Vaux-sur-Sûre | 37,5 % |
| 2 | Martelange | 36,3 % |
| 3 | Attert | 35,0 % |
| 4 | Bastogne | 35,0 % |
| 5 | Hotton | 35,0 % |
Les plus basses : Rouvroy (24,1 %), Manhay (24,4 %) et Daverdisse (27,5 %).
Namur
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Floreffe | 36,9 % |
| 2 | Anhée | 36,3 % |
| 3 | Namur | 36,3 % |
| 4 | Dinant | 35,0 % |
| 5 | Havelange | 35,0 % |
Les plus basses : Gedinne (24,4 %), Bièvre (27,5 %) et Cerfontaine (30,0 %).
Région de Bruxelles-Capitale
| # | Commune | Taxe sur l’immobilier (% du RC) |
|---|---|---|
| 1 | Schaerbeek | 52,4 % |
| 2 | Saint-Josse-ten-Noode | 51,1 % |
| 3 | Evere | 49,9 % |
| 4 | Forest | 49,9 % |
| 5 | Jette | 49,9 % |
Les plus basses : Auderghem (30,5 %), Woluwe-Saint-Pierre (33,8 %) et Woluwe-Saint-Lambert (39,7 %).
À propos de ces chiffres
Classement selon taxe sur l’immobilier (% du rc), du plus élevé au plus bas ; les valeurs égales partagent une place. Le chiffre belge et ceux par région et province : moyenne simple des communes.
Date de référence : exercice d’imposition 2026 · Source : Autorité flamande (Lokaal Bestuur), Bruxelles Pouvoirs locaux, SPW via l’UVCW
Réutilisation : réutilisation avec mention de la source (données publiques régionales). Données en CSV : property-tax-2026.csv · tableau complet · carte interactive.